当前位置: 首页> 海南省

开发商代收契税藏猫腻购房者要留心

发布时间:20-02-15

关于禁【止代收契税的问题解答

契税是以保护产权名义征收的税种,《∟国家税务总局关卐于征收机关直接征收契税的通知》(国税发〔2004〕137号)明确规定:契税由税务机关直接征收。近日发现有部分房地产开发商借税务机关名义代收契税的行为,为营造公正、法$治的税收营商环境,保护纳税人°゜合法权益,现就有关代收契税问题解答如下。

问:开发商是否具有代收契税§的权限?

答ↁ┎:根据《中华人民共和国▫契税暂行Θ条Й例▨》第九条规定:“纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。”也就是说,条例并没有赋予开发商代收契∝税的权利。

问:十堰Щ市税务部门是否委托过开发商代收契税?

答:根据《国家╠╡税务总局关于征收机关ц直接征收契税的通知》(国税发〔2004〕137号)规▇█定:&ld¨qↃuo;各级征收机关要在2014年1№2月31┏日前停止代征委托,∪直∷接征收契税。”自契税移交税务部门征收后,原◀十堰市地方税务局、现国家税务总局十堰市税务局从未委托∝任何单位和个人代收代缴契税业ф@务。除税务и机关外,任何单位和个人不得进行契税征收活动。

问∩:现Ⅲ行个人购买住房的契税政Ψ策是⌒如何规定的?

答:根据财政部、国家税务总局、住房城◤乡建◎设部《≒关于调整房地产交易环节契⿹▓税 营▁▂▃▄业税优惠政≥策的通知》(财税〔2016〕年23号)的规定如下:

(一)对个人购买家庭唯一住房(家Σ庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)▀₪큐,面积为๑90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;∮面积为90平╣方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

(二)对个∫人购买家庭第二▲套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%︼︽︾的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减〒按2%的税率征收契税。

家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭じ,购买的家庭第二套住房。

上一篇: 采得百花归 酿成蜜糖溢-----九江一中2019年暑假学习班初中教学交流会召开
下一篇: 2018(秦皇岛)中国户外广告论坛开幕